Стал членом

9 years 4 months ago - 8 years 11 months ago #254521 by saschaAG
Стал членом was created by saschaAG
Предлагаю заменить в профиле

"стал членом" на "зарегистрирован"
"Поместность" на "страна"
The following user(s) said Thank You: AlexSmirnov

Please Log in to join the conversation.

9 years 4 months ago - 9 years 4 months ago #254524 by AlexSmirnov
Replied by AlexSmirnov on topic Стал членом
Благодарю за рекомендации :)

"Член" переговорам не подлежит, сорри.

В русских переводах и самой системы и расширений, много терминов, по которым в пивбаре можно в пятницу вечером, сняв галстуки, радостно хохмить и подтрунивать с корешами до умора. Но это не значит, что этим терминам нет места в техническом языке и что мы будем использовать их на нашей работе в том же контексте, особенно, разговаривая с босом или клиентом.

Между нами мужчинами по секрету: он, родной, близок мне как и Вам, и я жму ему руку по нескольку раз в день, особенно после пива. Не первым делом - самолеты! На английском это слово "member" также как и на русском имеет тот же самый двойной смысл, но тем не менее оно живет и никто не жалуется :)

Мои две копейки.

Ваш Александр

AkeebaBackup.RU - безопасность Вашего Community Builder
Не тратьте свое и мое время впустую, - личные сообщения, отправленные без моего приглашения, удаляются без чтения.
The following user(s) said Thank You: saschaAG

Please Log in to join the conversation.

9 years 4 months ago #254695 by saschaAG
Replied by saschaAG on topic Стал членом
Есть моменты когда использовать слово член просто не правильно:
правильноне правильно
трактористчлен трактора
ученикчлен школы/класса
сотрудникчлен фирмы

Употребления слова "член" уместно в сочетании с словами партия, клуб, сообщество, организация т.е. когда нет спец. слова для этого выражения.

Если владелец сайта считает что его сайт это сообщество то правильно "член сообщества", если он считает что его сайт это прежде всего сайт то "член сайта" это не правильно, правильно "пользователь сайта".

Дело не в какой то фобии к слову член, а в правильном применении.


P.S. Анализ применения фраз
"пользователь сайта""член сайта"
Google827.0006.800
Yandex44.000171
The following user(s) said Thank You: AlexSmirnov

Please Log in to join the conversation.

9 years 4 months ago #254708 by AlexSmirnov
Replied by AlexSmirnov on topic Стал членом
На мой взгляд, и ради владельца какого-либо веб-сайта и ради его целевой аудитории, термин "член" предпочтительней чем "пользователь".

Я считаю, что в русском языке термин "член" сам содержит в себе, для любого земного, контекст принадлежности к какому-либо сообществу посредством приобретения какого-либо членства, платного или не платного, но членства.

Термин "пользователь" такого контекста не содержит и касаемо веб-сайтов является чисто техническим термином, не несущим для простого смертного пользователя веб-сайта даже контекст регистрации, и тем более ни в коей мере не подразумевающим какого-либо членства.

AkeebaBackup.RU - безопасность Вашего Community Builder
Не тратьте свое и мое время впустую, - личные сообщения, отправленные без моего приглашения, удаляются без чтения.
The following user(s) said Thank You: saschaAG

Please Log in to join the conversation.

Moderators: beatnantkrileon
Time to create page: 0.145 seconds

Facebook Twitter LinkedIn