Russian language for CB 1.3.1 (UTF-8)

13 years 3 months ago #151473 by bmw258
Replied by bmw258 on topic Re: Russian language for CB 1.3.1 (UTF-8)
Я тебе в личку послал письмо,посмотри.

Please Log in to join the conversation.

13 years 3 months ago - 13 years 3 months ago #151477 by lukoie
Replied by lukoie on topic Re: Russian language for CB 1.3.1 (UTF-8)
Для того чтобы локализация для СВ1.3.1 работала на Джумле 1.6, опытным путем выяснилось что достаточно в файле
/language/ru-RU/ru-RU.xml в корне Джумлы(это файлы для русификации Джумлы)
вставить тег "name" с аттрибутом "russian" внутри metadata
Примерно вот так:


Соответственно в нашем переводе такой же тег присутствует, благодаря которому СВ понимает какой язык сейчас у сайта активный.

Please Log in to join the conversation.

13 years 3 months ago - 13 years 3 months ago #151481 by bmw258
Replied by bmw258 on topic Re: Russian language for CB 1.3.1 (UTF-8)
Во вот так более понятно,спасибо теперь вроде всё понял.Кстати а что это за чудо юдо перевод от Andy?

Please Log in to join the conversation.

13 years 3 months ago - 13 years 3 months ago #151492 by lukoie
Replied by lukoie on topic Re: Russian language for CB 1.3.1 (UTF-8)
Обычный себе перевод. Просто он быстрее сделал чем официальные переводчики, но он делал для себя, хоть и делится с другими. Пока нет официального - и его перевод вполне сгодится. С официальным пеерводом может пджидатьтакая же неприятность, я им уже на их форуме отписался.
СВ админ обещал сообщить чего они решат с локализациями, как СВ будет определять язык джумлы1.6 Когда сделают новую версию СВ там уже будет поправлено, и тогда можно будет знать чего должно быть в локализации Джумлы, и какие теги ставить в хмл файле локализации СВ чтобы оно автоматически подхватывалось.
Пока рабоатет так, как выше описал, надо убедиться что тег name такой же как и в хмл локализации СВ(по умолчанию у AndyR там было вроде "Русский (Москва)", который надо заменить на russian, лень проверять или регистрозависимое, потому лучше пишиет с маленькой буквы чтобы наверняка).

Please Log in to join the conversation.

13 years 3 months ago - 13 years 3 months ago #151504 by lukoie
Replied by lukoie on topic Re: Russian language for CB 1.3.1 (UTF-8)
- В файле локализации засада с точками в конце предложений. Предлагаю вообще от них избавиться - точки нужны для разделения предложений. В случае же с системными сообщениями или с ссобщениями на всплывающем окне джаваскрипта наличие точки необосновано. Для общей унификации языка предлагаю точки убрать. В принципе уже так и сделал, и посморел результат - намногогармоничнее смотрится.

- Слово "фото" применительно к аватарам заменил на "изображение"

- что то в английской версии файла локализации подозрительно много кода от админки,. и на фронтенде оно не используется. Т.е. по сути это лишние строки, которые должны браться из файла локализации админки, а не из russian.php
Уже отписался админам, посмотрим что они скажут. Если это так, я уберу лишние строки(с 69 по 185 в новом файле локализации)

- В текущей локализации одно и то же переведено как: "портрет", "картинка", "фото" "изображение", "аватар", "иконка". Оригинальненько... Делаю все "изображением", или аватаром? Лучше первое, потому что не все понимают что такое аватар, да и лучше не коверкать русский язык, и пользоваться нормальными словами, я так считаю.

- в смене изображения профиля значится:
Изображение не менялось
Загрузить новое изображение
Выберите изображение из галереи
Удалить фото

а надо так:
Не изменять изображение
Загрузить новое изображение
Выбрать изображение из галереи
Удалить изображение

как видите, нужна неопределенная форма(ответ на вопрос "что сделать?"), унифицированные фразы(везде "что сделать", и термины одинаковые, а не фото и изображение в одной форме)

Please Log in to join the conversation.

13 years 3 months ago #151507 by s76
Камрады, а есть ли среди вас желающие поучаствовать в переводе файла admin_language.php. Я вот уже перевел почти половину - до 663 строки. В одиночку у меня еще дня 4 займет. Может распараллелить усилия ? Кроме того может кто-то перечитает мой перевод и найдет неточности. В общем жду ваших предложений


C:\fakepath\admin_language.php

При создании поста в первый раз не ту кнопку нажал. В общем пост "CB 1.3.1 Language Plugins"=> "Перевод admin_language.php" ошибочный

Please Log in to join the conversation.

Moderators: beatnantkrileon
Time to create page: 0.228 seconds

Facebook Twitter LinkedIn